Информационный сайт о страховании
Insurant-info.ru
информационный сайт о страховании
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Каждый гражданин России, рождённый позднее 1967 года вправе выбирать, где он будет «хранить» накопительную часть своей пенсии. Кто-то не задумывается над этим вопросом и просто оставляет денежки в государственном фонде, а кто-то перекидывает свои сбережения из одной организации в другую. Оба варианта имеют место быть, но как же лучше? При этом необходимо сразу задуматься о страховании накопительной части пенсии.

пенсионное страхование накопительная часть

Если вы решите перейти в негосударственный пенсионный фонд, то столкнётесь с таким понятием, как договор обязательного страхования пенсионных накоплений (ОПС). Он регулирует отношения застрахованного лица с НПФ и имеет единый для всех организаций вид. Перед тем как принять окончательное решение о переведении своих средств в новую компанию стоит ознакомиться с содержанием этого документа.

Во-первых, необходимо помнить, что договор может быть подписан только с одним фондом. Во-вторых, денежные средства начинают переводиться негосударственной компании только после внесения изменений в реестр застрахованных лиц. Когда ваша накопительная часть пенсии поступит на расчётный счёт организации, документ начнёт действовать. В-третьих, для того чтобы запустить весь этот механизм, в течение месяца необходимо известить о подписании договора ПФР.

Пенсионный фонд России может принять отрицательное решение относительно заключённого договора, в этом случае НПФ и застрахованное лицо получат соответственное извещение.

Договор страхования накопительной части пенсии может быть расторгнут клиентом в одностороннем порядке. Об этом в обязательном порядке нужно сообщить в негосударственный фонд и обратиться в ПФР для написания заявления о смене компании. Клиент не может получить накопительную часть пенсии наличными или переводом на карту, сбережения необходимо перевести в новый фонд, название которого нужно указать при подаче заявки.

В документах при оформлении страхования пенсионных накоплений есть специальный пункт, в котором клиент может указать «наследника». К правопреемнику перейдёт накопительная часть отчислений в случае ранней смерти застрахованного (до момента наступления пенсионного возраста). Если вы не переводили свои средства из ПФР, и, следовательно, не заключали контракт, можно написать заявление по специальному образцу, в котором вы укажите имя человека, к которому перейдут ваши деньги. В том случае, если данная бумага не составлена, невостребованные пенсионные средства передаются в распоряжение государства.

В первую очередь необходимо знать законы, которые нормируют данную область деятельности компаний. Существует даже фз 52 о страховании военнослужащих. Обязательно изучайте правовую базу, перед тем, как принять окончательное решение!

Автор статьи
Владимир Андреев:обратная связь
Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (Еще нет голосов, будьте первым)
Загрузка...
Расскажите друзьям!
Полезная реклама по теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Страхование накопительной части пенсии
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Испании. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
Яндекс.Метрика
© 2013-2024 Информационный сайт о страховании Insurant-info.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!