Информационный сайт о страховании
Insurant-info.ru
информационный сайт о страховании
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Страхование пассажиров во время проезда в общественном транспорте является обязательной процедурой, которая заключается между автоперевозчиком и представителем страховой компании. Данный вид страховки для пассажира происходит в момент проезда и приобретения проездного билета в транспорте. Поэтому изначальная оплата страхования уже включена в стоимость проездного билета. Для категории лиц, которые пользуются льготами на проезд в общественном транспорте, также предусмотрено законодательством право на получение страховой компенсации в случае получения травм во время проезда.

страхование пассажиров общественного транспорта

Обязательное страхование пассажиров на транспорте компенсирует все материальные затраты в случае, если в момент проезда в общественном транспорте случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир получил определенные травмы и вред для здоровья и жизни. Также пассажир на транспорте имеет право получить страховку, если во время проезда было повреждено его личное имущество по вине перевозчика транспортного средства.

В случае такого происшествия, все финансовые затраты и материальная компенсация выплачиваются за счет страховой компании.

Что ещё необходимо знать о страховании пассажиров общественного транспорта?

Следует предоставить в страховую компанию перечень необходимых документов:
— обязательно требуется предъявить проездной билет, который подтвердит, что полученные травмы были нанесены во время проезда именно на данном транспортном средстве;
— следует написать заявления в страховую компанию, где необходимо указать свои данные и причины полученных травм;
— предоставить все медицинские документы, которые подтвердят прохождение лечения в медицинском учреждении, а также материальные затраты на приобретенные медикаментозные препараты при лечении последствий ДТП;
— личные документы, подтверждающие личность пассажира.

В случае летального исхода пассажира в момент аварии при проезде в транспортном средстве, страховую выплату могут получить его родственники. Для этого необходимо предоставить свидетельство о смерти пассажира, а также нотариальный документ, подтверждающий право на получение наследства.

Размеры страховых выплат предусмотрены законодательством страны. Сумма компенсации зависит от степени тяжести полученных травм пассажира.

страхование пассажиров на транспорте

В современном мире практически все компании, которые осуществляют перевозку пассажиров — автотранспорт (автобусы, маршрутки и т.д.), авиатранспорт (самолеты), железнодорожные транспортные средства (поезда, электрички) и водный вид транспорта (пароходы, корабли и т.д) проходят обязательную страховую процедуру, так как этот договор является обязательным по законодательству страны.

В случае уклонения регистрации обязательного страхования пассажиров перевозчиком, нарушителю выписывается административный штраф, достаточно большой стоимости, а также вероятность запрета на дальнейшую перевозку пассажиров без необходимого страхового документа. Всю информацию о страховой компании, с которой был заключен договор перевозчика транспортного средства, можно увидеть в салоне транспорта, так как ее обычно размещают на хорошо просматриваемом месте.

Каждому гражданину страны необходимо знать все свои права и преимущества при проезде в любом общественном транспорте, чтобы в случае форс-мажорной ситуации во время проезда, можно было получить все виды страховой компенсации. И конечно, приобретая проездной билет, следует сохранять его во время всей поездки в транспорте. Это станет доказательством в случае получения травм во время проезда, что данный вред здоровью был нанесен именно в этом транспортном средстве.

Автор статьи
Владимир Андреев:обратная связь
Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 2,00 из 5)
Загрузка...
Расскажите друзьям!
Полезная реклама по теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Страхование пассажиров
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Испании. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
Яндекс.Метрика
© 2013-2024 Информационный сайт о страховании Insurant-info.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!